第4回アベマトーナメントまとめ ドラフトや日程、結果を随時更新 Abema将棋チャンネル

 

f:id:fx001net:20210328035832j:plain

2021年3月27日(土)ドラフトが行われた。

いよいよ開幕して、スタートする。今回は15チームによる将棋団体戦が開幕する。

随時、この展開をここに時系列にまとめていきたいと思う。

 

3月27日 ドラフト会議開催 将棋ファンは大騒ぎを開始 ドラフト結果と関連動画

開幕スタートの動画、アベマが力を入れていることがわかります。

今回注目は、羽生九段と藤井王位棋聖の二人がドラフト初参戦!

f:id:fx001net:20210328193748j:plain

f:id:fx001net:20210328193759j:plain

羽生善治チームに選ばれた中村太地七段が喜びの動画をアップ。

羽生九段も認める棋士だが、嬉しいとコメント。

これから半年以上に渡って、リーグ戦(一次予選)と勝ち上がったチームによるトーナメント戦に突入する。

 

サバンナ高橋、元乃木坂46・伊藤かりん、藤森五段がドラフトについて動画を連続アップ。


チーム結果

渡辺明名人 近藤誠也七段 戸辺誠七段  @abT_watanabe(ツイッターID)

チーム名 ホームラン

 

豊島将之竜王 佐々木大地五段 大橋貴洸六段  @abT_toyoshima(ツイッターID)

チーム名 スリースタービクトリーズ

 

藤井聡太王位・棋聖 伊藤匠四段 高見泰地七段 @abT_fujii(ツイッターID)

チーム名 最年少+1

 

永瀬拓矢王座 増田康宏六段 屋敷伸之九段 @abT_nagase(ツイッターID)

チーム名 川崎家

 

羽生善治九段 中村太地七段 佐藤紳哉七段 @abT_habu(ツイッターID)

チーム名 in the ZONE

 

佐藤康光九段 森内俊之九段 谷川浩司九段 @abT_yasumitsu(ツイッターID)

チーム名 シン・レジェンド

 

三浦弘行九段 高野智史五段 本田奎五段 @abT_miura(ツイッターID)

チーム名 シン・ミレニアム

 

木村一基九段 佐々木勇気七段 池永天志四段 @abT_kimura(ツイッターID)

チーム名 エンジェル

 

佐藤天彦九段 鈴木大介九段 古賀悠聖四段 @abT_amahiko(ツイッターID)

チーム名 にゃんぱす

 

広瀬章人八段 丸山忠久九段 北浜健介八段 @abT_hirose(ツイッターID)

チーム名 早稲田

 

糸谷哲郎八段 山崎隆之八段 服部慎一郎四段 @abT_itodani(ツイッターID)

チーム名 FREESTYLE

 

稲葉陽八段 久保利明九段 船江恒平六段 @abT_inaba(ツイッターID)

チーム名 加古川観光大使

 

菅井竜也八段 郷田真隆九段 深浦康市九段 @abT_sugai(ツイッターID)

チーム名 一刀流

 

斎藤慎太郎八段 村山慈明七段 都成竜馬七段 @abT_saito(ツイッターID)

 チーム名 ここ一番

 

エントリートーナメント勝ち上がりチーム

小林裕士七段 梶浦宏孝六段 藤森哲也五段 @abT_entry(ツイッターID)

チーム名 わっしょい

 

注目の藤井王位棋聖と羽生九段は、それぞれ順当な人物を選んだと思われる。

残る1チームは選ばれなかった105名の棋士がトーナメント戦で生き残れた3人がチームを組む。

 

各チームのツイッターアカウントも公開

リーグ戦の組み合わせも決定し、残る1チームを待つのみ。

f:id:fx001net:20210508190717j:plain

 

各チームがツイッターアカウントに記述されているものもあります。

藤井聡太チームは最年少+1(プラスワン)に決定しているようです。

 4月3日に残り1チームが決定するようです。

果たして、誰が勝ち上がってくるのか楽しみです。

 

高見七段が藤井ニ冠に指名されたことに嬉しいとコメント(8:33から)

藤井、伊藤の二人に仲良くなって欲しいといろいろと配慮しているそうです。

アベマトーナメントへのコメントからも、嬉しさが感じられます。


4月3日 15チーム目のエントリートーナメントの3名決定!

アベマビデオで事前公開

エントリートーナメント予選の模様が放送された。

関東A、関東B、関西と3つのブロックから勝ち上がった棋士3名でチームを組むというもの。

各ブロック4名が残り、東京のスタジオで対局することになる。

年齢に関係なく、意外な棋士が勝ち上がる可能性が出てきた。

 

参加棋士一覧・3名決定の詳細のまとめはこちら

 

関東Aブロック

f:id:fx001net:20210330021455j:plain

この中で生き残りを賭けた戦いが繰り広げられた。

f:id:fx001net:20210330021914j:plain

結果、下記4名が準決勝まで上がった。

井出隼平四段
杉本和陽四段
梶浦宏孝六段
田中悠一五段

 

関東Bブロック

f:id:fx001net:20210330022041j:plain

f:id:fx001net:20210330022223j:plain

 

結果は下記4名。

なんと!藤森五段が残っている!

塚田泰明九段
松尾歩八段
三枚堂達也七段
藤森哲也五段

 

関西ブロック

 

f:id:fx001net:20210330022559j:plain

f:id:fx001net:20210330022745j:plain

結果は下記4名。

意外な結果だ。

小林七段と増田六段の勝ち上がりは驚きだ!

小林裕士七段
増田裕司六段
黒田堯之五段
出口若武四段

 

東京スタジオの準決勝・決勝結果

関東ブロックA

第一試合 井出隼平五段 VS 杉本和陽四段 勝者 杉本和陽四段

第ニ試合 梶浦宏孝六段 VS 田中悠一五段 勝者 梶浦宏孝六段

第三試合(決勝) 梶浦宏孝六段 VS 杉本和陽四段 勝者 梶浦宏孝六段

 

関東ブロックB

第一試合 塚田泰明九段 VS 松尾歩八段 勝者 塚田泰明九段

第ニ試合 三枚堂達也七段 VS 藤森哲也五段 勝者 藤森哲也五段

第三試合(決勝) 塚田泰明九段 VS 藤森哲也五段 勝者 藤森哲也五段

 

関西ブロック

第一試合 増田裕司六段 VS 黒田尭之五段 勝者 黒田尭之五段

第ニ試合 小林裕士七段 VS 出口若武五段 勝者 小林裕士七段

第三試合(決勝) 小林裕士七段 VS 黒田尭之五段 勝者 小林裕士七段

f:id:fx001net:20210403233224j:plain

藤森五段による参加への動画コメント


4月10日 予選Aリーグ チーム藤井VSチーム稲葉

 チーム藤井 (チーム名 最年少+1)

藤井聡太王位・棋聖 伊藤匠四段 高見泰地七段

 

チーム稲葉 (チーム名 加古川観光大使)

稲葉陽八段 久保利明九段 船江恒平六段

 

結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

 第一局

稲葉陽八段 VS 高見泰地七段 

勝者 稲葉陽八段

 

第二局 

伊藤匠四段 VS 久保利明九段

勝者 伊藤匠四段

 

第三局

船江恒平六段 VS 藤井聡太王位・棋聖

勝者 藤井聡太王位・棋聖

 

第四局

高見泰地七段 VS 久保利明九段

勝者 高見泰地七段

 

第五局

船江恒平六段 VS 藤井聡太王位・棋聖

勝者 船江恒平六段

 

第六局

伊藤匠四段 VS 船江恒平六段

勝者 伊藤匠四段

 

第七局

稲葉陽八段 VS 高見泰地七段

勝者 高見泰地七段

 

チーム藤井 5 VS チーム稲葉 2

チーム藤井の勝利

 

f:id:fx001net:20210411034502j:plain

 

4月17日放送 予選Aリーグ チーム藤井VSチーム三浦

チーム藤井 (チーム名 最年少+1)

藤井聡太王位・棋聖 伊藤匠四段 高見泰地七段

 

チーム三浦 (チーム名 シン・ミレニアム)

三浦弘行九段 高野智史五段 本田奎五段

 

結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

本田奎五段 VS 高見泰地七段

勝者 高見泰地七段

 

第ニ局

藤井聡太王位・棋聖 VS 三浦弘行九段

勝者 藤井聡太王位・棋聖

 

第三局

高野智史五段 VS 伊藤匠四段

勝者 高野智史五段

 

第四局

高見泰地七段 VS 本田奎五段

勝者 高見泰地七段

 

第五局

三浦弘行九段 VS 藤井聡太王位・棋聖

勝者 藤井聡太王位・棋聖

 

第六局

伊藤匠四段 VS 高野智史五段

勝者 伊藤匠四段

 

 

チーム藤井 5 VS チーム三浦 1

チーム藤井の勝利

 

f:id:fx001net:20210417222606j:plain

 

4月24日放送 予選Aリーグ チーム稲葉VSチーム三浦

 

チーム稲葉 (チーム名 加古川観光大使)

稲葉陽八段 久保利明九段 船江恒平六段

 

チーム三浦 (チーム名 シン・ミレニアム)

三浦弘行九段 高野智史五段 本田奎五段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

久保利明九段 VS 三浦弘行九段

勝者 久保利明九段

 

第二局

高野智史五段 VS 船江恒平六段

勝者 高野智史五段

 

第三局

稲葉陽八段 VS 本田奎五段

勝者 本田奎五段

 

第四局

三浦弘行九段 VS 稲葉陽八段

勝者 三浦弘行九段

 

第五局

久保利明九段 VS 本田奎五段

勝者 本田奎五段

 

第六局

高野智史五段 VS 稲葉陽八段

勝者 稲葉陽八段

 

第七局

久保利明九段 VS 本田奎五段

勝者 久保利明九段

 

第八局

三浦弘行九段 VS 船江恒平六段

勝者 船江恒平六段

 

第九局

高野智史五段 VS 船江恒平六段

勝者 船江恒平六段

 

チーム稲葉 5 VS チーム三浦 4

チーム稲葉の勝利

f:id:fx001net:20210425001450j:plain

 

5月1日放送 予選Bリーグ チーム糸谷VSチーム菅井

 

チーム糸谷(チーム名 FREESTYLE)

糸谷哲郎八段
山崎隆之八段
服部慎一郎四段

 

チーム菅井(チーム名 一刀流)

菅井竜也八段
郷田真隆九段
深浦康市九段

 

解説:石井健太郎六段
聞き手:渡部愛女流三段
司会:室谷由紀女流三段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

山崎隆之八段 VS 深浦康市九段

勝者 山崎隆之八段

 

第二局

菅井竜也八段 VS 服部慎一郎四段

勝者 菅井竜也八段

 

第三局

山崎隆之八段 VS 菅井竜也八段

勝者 菅井竜也八段

 

第四局

郷田真隆九段 VS 糸谷哲郎八段

勝者 糸谷哲郎八段

 

第五局

服部慎一郎四段 VS 深浦康市九段

勝者 服部慎一郎四段

 

第六局

郷田真隆九段 VS 山崎隆之八段

勝者 山崎隆之八段

 

第七局

菅井竜也八段 VS 糸谷哲郎八段

勝者 糸谷哲郎八段

 

 

 

チーム糸谷 5 VS チーム菅井 2

チーム糸谷の勝利

f:id:fx001net:20210501225844j:plain

5月8日放送 予選Bリーグ チーム康光VSチーム糸谷


5月8日(土) 19:00 - 5月9日(日) 01:00

 

チーム康光(チーム名 シン・レジェンド)

佐藤康光九段
谷川浩司九段
森内俊之九段

 

チーム糸谷(チーム名 FREESTYLE)

糸谷哲郎八段
山崎隆之八段
服部慎一郎四段

 

解説:三枚堂達也七段
聞き手:貞升南女流二段
司会:鈴木環那女流三段

 

結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

 

第一局

山崎隆之八段 VS 谷川浩司九段

勝者 谷川浩司九段

 

第二局

森内俊之九段 VS 糸谷哲郎八段

勝者 糸谷哲郎八段

 

第三局

服部慎一郎四段 VS 佐藤康光九段

勝者 佐藤康光九段

 

第四局

谷川浩司九段 VS 山崎隆之八段

勝者 山崎隆之八段

 

第五局

服部慎一郎四段 VS 森内俊之九段

勝者 森内俊之九段

 

第六局

佐藤康光九段 VS 山崎隆之八段

勝者 山崎隆之八段

 

第七局

服部慎一郎四段 VS 森内俊之九段

勝者 森内俊之九段

 

第八局

谷川浩司九段 VS 糸谷哲郎八段

勝者 谷川浩司九段

 

 

チーム康光 5 VS チーム糸谷 3

チーム康光の勝利

f:id:fx001net:20210508235600j:plain

 

5月15日放送 予選Bリーグ チーム康光VSチーム菅井

 

チーム康光(チーム名 シン・レジェンド)

佐藤康光九段
谷川浩司九段
森内俊之九段

 

チーム糸谷(チーム名 一刀流)

菅井竜也八段
郷田真隆九段
深浦康市九段

 

解説:黒沢怜生六段
聞き手:和田あき女流初段
司会:鈴木環那女流三段

 

結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

 

第一局

森内俊之九段 VS 菅井竜也八段

勝者 菅井竜也八段


第二局

菅井竜也八段 VS 佐藤康光九段

勝者 菅井竜也八段


第三局

谷川浩司九段 VS 郷田真隆九段

勝者 郷田真隆九段


第四局

深浦康市九段 VS 森内俊之九段

勝者 森内俊之九段


第五局

佐藤康光九段 VS 菅井竜也八段

勝者 菅井竜也八段


第六局

郷田真隆九段 VS 谷川浩司九段

勝者 郷田真隆九段

 

 

チーム康光 1 VS チーム菅井 5

チーム菅井の勝利

f:id:fx001net:20210515223533j:plain

 順位1、2位のリーダー決定戦を糸谷リーダーと菅井リーダーで行い

菅井リーダーが勝利し、1位と2位が決定。

f:id:fx001net:20210515224554j:plain

 

5月22日放送 予選Cリーグ チーム豊島VSチーム木村

5月22日(土) 19:00 - 5月9日(日) 01:00


チーム豊島(チーム名 スリースタービクトリーズ)

豊島将之竜王
佐々木大地五段
大橋貴洸六段

 

チーム木村(チーム名 エンジェル)

木村一基九段
佐々木勇気七段
池永天志四段


解説:遠山雄亮六段
聞き手:本田小百合女流三段
司会:中村桃子女流初段


結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

 

第一局

大橋貴洸六段 VS 木村一基九段

勝者 木村一基九段


第二局

豊島将之竜王 VS 池永天志四段

勝者 池永天志四段


第三局

佐々木大地五段 VS 木村一基九段

勝者 木村一基九段


第四局

佐々木勇気七段 VS 大橋貴洸六段

勝者 佐々木勇気七段


第五局

佐々木大地五段 VS 池永天志四段

勝者 佐々木大地五段


第六局

佐々木勇気七段 VS 豊島将之竜王

勝者 豊島将之竜王

 

第七局

佐々木大地五段 VS 木村一基九段

勝者 木村一基九段

 

 

チーム豊島 2 VS チーム木村 5

チーム木村の勝利

f:id:fx001net:20210522232714j:plain

 

5月29日放送 予選Cリーグ チーム豊島VSチーム羽生

 5月29日(土) 19:00 - 5月9日(日) 01:00

 

チーム豊島(チーム名 スリースタービクトリーズ)

豊島将之竜王
佐々木大地五段
大橋貴洸六段


チーム羽生(チーム名 in the ZONE)

羽生善治九段
佐藤紳哉七段
中村太地七段


解説:伊藤真吾五段
聞き手:千葉涼子女流四段
司会:中村桃子女流初段


結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

大橋貴洸六段 VS 佐藤紳哉七段

勝者 大橋貴洸六段


第二局

中村太地七段 VS 豊島将之竜王

勝者 豊島将之竜王


第三局

佐々木大地五段 VS 羽生善治九段

勝者 佐々木大地五段


第四局

中村太地七段 VS 大橋貴洸六段

勝者 佐々木勇気七段


第五局

佐々木大地五段 VS 羽生善治九段

勝者 羽生善治九段


第六局

羽生善治九段 VS 豊島将之竜王

勝者 羽生善治九段

 

第七局

佐々木大地五段 VS 佐藤紳哉七段

勝者 佐々木大地五段

 

チーム豊島 5 VS チーム羽生 2

チーム豊島の勝利

f:id:fx001net:20210529231309j:plain

 

6月5日放送 予選Cリーグ チーム羽生VSチーム木村

チーム羽生(チーム名 in the ZONE)

羽生善治九段
佐藤紳哉七段
中村太地七段

 

チーム木村(チーム名 エンジェル)

木村一基九段
佐々木勇気七段
池永天志四段

 
解説:出口若武五段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
司会:宮宗紫野女流二段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

木村一基九段 VS 中村太地七段

勝者 中村太地七段


第二局

中村太地七段 VS 池永天志四段

勝者 中村太地七段


第三局

佐々木勇気七段 VS 中村太地七段

勝者 中村太地七段

 

第四局

佐藤紳哉七段 VS 木村一基九段

勝者 木村一基九段


第五局

佐々木勇気七段 VS 羽生善治九段

勝者 佐々木勇気七段


第六局

羽生善治九段 VS 池永天志四段

勝者 羽生善治九段

 

第七局

佐々木勇気七段 VS 羽生善治九段

勝者 羽生善治九段

 

チーム羽生 5 VS チーム木村 2

チーム羽生の勝利

f:id:fx001net:20210605225427j:plain

同率となり、リーダー3人の一番勝負となる。

f:id:fx001net:20210605225829j:plain

f:id:fx001net:20210605230610j:plain

シードとなった羽生リーダーは予選突破が決定。

第一試合

木村一基九段 VS 豊島将之竜王

勝者 木村一基九段

第二試合

木村一基九段 VS 羽生善治九段

勝者 木村一基九段

 

1位 チーム木村

2位 チーム羽生

 

6月12日放送 予選Dリーグ チーム天彦VSチーム広瀬

 

チーム天彦(チーム名 にゃんぱすー)

佐藤天彦九段
鈴木大介九段
古賀悠聖四段

 

チーム広瀬(チーム名 早稲田)

広瀬章人八段
丸山忠久九段
北浜健介八段

 
解説:金井恒太六段
聞き手:武富礼衣女流初段
司会:室谷由紀女流三段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

 

第一局

鈴木大介九段 VS 丸山忠久九段

勝者 鈴木大介九段


第二局

広瀬章人八段 VS 佐藤天彦九段

勝者 広瀬章人八段


第三局

北浜健介八段 VS 古賀悠聖四段

勝者 北浜健介八段

 

第四局

広瀬章人八段 VS 鈴木大介九段

勝者 広瀬章人八段


第五局

佐藤天彦九段 VS 丸山忠久九段

勝者 丸山忠久九段


第六局

丸山忠久九段 VS 佐藤天彦九段

勝者 佐藤天彦九段

 

第七局

古賀悠聖四段 VS 北浜健介八段

勝者 北浜健介八段

 

チーム天彦 1 VS チーム広瀬 5

チーム広瀬の勝利

f:id:fx001net:20210612232328j:plain

 

6月19日放送 予選Dリーグ 第二試合 チーム永瀬VSチーム天彦

チーム永瀬(チーム名 川崎家)

永瀬拓矢王座
屋敷伸之九段
増田康宏六段

 

チーム天彦(チーム名 にゃんぱすー)

佐藤天彦九段
鈴木大介九段
古賀悠聖四段

 
解説:松尾歩八段
聞き手:上田初美女流四段
司会:室谷由紀女流三段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

 

第一局

鈴木大介九段 VS 永瀬拓矢王座

勝者 永瀬拓矢王座

 

第二局

屋敷伸之九段 VS 古賀悠聖四段

勝者 古賀悠聖四段


第三局

古賀悠聖四段 VS 増田康宏六段

勝者 増田康宏六段

 

第四局

永瀬拓矢王座 VS 佐藤天彦九段

勝者 永瀬拓矢王座


第五局

鈴木大介九段 VS 屋敷伸之九段

勝者 屋敷伸之九段


第六局

増田康宏六段 VS 佐藤天彦九段

勝者 増田康宏六段

 

チーム永瀬 5 VS チーム天彦 1

チーム永瀬の勝利

f:id:fx001net:20210619230427j:plain

 

6月26日放送 予選Dリーグ 第三試合 チーム永瀬VSチーム広瀬

チーム永瀬(チーム名 川崎家)

永瀬拓矢王座
屋敷伸之九段
増田康宏六段

 

チーム天彦(チーム名 早稲田)

広瀬章人八段
丸山忠久九段
北浜健介八段

 
解説:千葉幸生七段
聞き手:長谷川優貴女流二段
司会:村田智穂女流二段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

北浜健介八段 VS 屋敷伸之九段

勝者 屋敷伸之九段

 

第二局

屋敷伸之九段 VS 丸山忠久九段

勝者 屋敷伸之九段


第三局

広瀬章人八段 VS 屋敷伸之九段

勝者 広瀬章人八段

 

第四局

永瀬拓矢王座 VS 丸山忠久九段

勝者 永瀬拓矢王座


第五局

北浜健介八段 VS 増田康宏六段

勝者 増田康宏六段


第六局

増田康宏六段 VS 広瀬章人八段

勝者 広瀬章人八段

 

第七局

広瀬章人八段 VS 永瀬拓矢王座

勝者 広瀬章人八段

 

第八局

増田康宏六段 VS 北浜健介八段

勝者 増田康宏六段

 

第九局

永瀬拓矢王座 VS 丸山忠久九段

勝者 永瀬拓矢王座

 

チーム永瀬 5 VS チーム広瀬 4

チーム永瀬の勝利

f:id:fx001net:20210627001833j:plain

チーム永瀬1位、チーム広瀬2位で予選突破

f:id:fx001net:20210627002607j:plain

 

7月3日放送 予選Eリーグ 第一試合 チーム斎藤VSチームエントリー

7月3日(土) 19:00 - 7月4日(日) 01:00

 

チーム斎藤(チーム名 ここ一番)

斎藤慎太郎八段
村山慈明七段
都成竜馬七段

 

チームエントリー(チーム名 わっしょい)

小林裕士七段
梶浦宏孝六段
藤森哲也五段

 
解説:横山泰明七段
聞き手:室田伊緒女流二段
司会:中村桃子女流初段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

斎藤慎太郎八段 VS 梶浦宏孝六段

勝者 梶浦宏孝六段

 

第二局

梶浦宏孝六段 VS 都成竜馬七段

勝者 都成竜馬七段

 

第三局

村山慈明七段 VS 藤森哲也五段

勝者 村山慈明七段

 

第四局

小林裕士七段 VS 村山慈明七段

勝者 村山慈明七段

 

第五局

斎藤慎太郎八段 VS 藤森哲也五段

勝者 斎藤慎太郎八段

 

第六局

小林裕士七段 VS 都成竜馬七段

勝者 小林裕士七段

 

第七局

斎藤慎太郎八段 VS 小林裕士七段

勝者 斎藤慎太郎八段

 

チーム斎藤 5 VS チームエントリー 2

チーム斎藤の勝利

f:id:fx001net:20210703232630j:plain

 

7月10日放送 予選Eリーグ 第二試合 チーム渡辺VSチーム斎藤

7月10日(土) 19:00 - 7月11日(日) 01:00

 

チーム渡辺(チーム名 ホームラン)

渡辺明名人
戸辺誠七段
近藤誠也七段

 

チーム斎藤(チーム名 ここ一番)

斎藤慎太郎八段
村山慈明七段
都成竜馬七段

 
解説:青嶋未来六段
聞き手:竹部さゆり女流四段
司会:中村桃子女流初段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

斎藤慎太郎八段 VS 近藤誠也七段

勝者 近藤誠也七段

 

第二局

戸辺誠七段 VS 都成竜馬七段

勝者 都成竜馬七段

 

第三局

都成竜馬七段 VS 渡辺明名人

勝者 渡辺明名人

 

第四局

戸辺誠七段 VS 村山慈明七段

勝者 戸辺誠七段

 

第五局

斎藤慎太郎八段 VS 渡辺明名人

勝者 斎藤慎太郎八段

 

第六局

近藤誠也七段 VS 都成竜馬七段

勝者 近藤誠也七段

 

第七局

村山慈明七段 VS 戸辺誠七段

勝者 戸辺誠七段

 

 

チーム渡辺 5 VS チーム斎藤 2

チーム渡辺の勝利

f:id:fx001net:20210711001755j:plain

 

7月17日放送 予選Eリーグ 第二試合 チーム渡辺VSチームエントリー

7月17日(土) 19:00 - 7月18日(日) 01:00

 

チーム渡辺(チーム名 ホームラン)

渡辺明名人
戸辺誠七段
近藤誠也七段

 

チーム斎藤(チーム名 わっしょい)

小林裕士七段
梶浦宏孝七段
藤森哲也五段

 
解説:田中悠一五段
聞き手:里見咲紀女流初段
司会:室谷由紀女流三段

 

 結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

 

第一局

戸辺誠七段 VS 小林裕士七段

勝者 戸辺誠七段

 

第二局

藤森哲也五段 VS 近藤誠也七段

勝者 近藤誠也七段

 

第三局

渡辺明名人 VS 梶浦宏孝七段

勝者 渡辺明名人

 

第四局

藤森哲也五段 VS 戸辺誠七段

勝者 戸辺誠七段

 

第五局

近藤誠也七段 VS 梶浦宏孝七段

勝者 梶浦宏孝七段

 

第六局

梶浦宏孝七段 VS 渡辺明名人

勝者 渡辺明名人

 

チーム渡辺 5 VS チームエントリー 1

チーム渡辺の勝利

f:id:fx001net:20210718031025j:plain

これにより、チーム渡辺とチーム斎藤が予選突破ということになりました。

f:id:fx001net:20210718032233j:plain

f:id:fx001net:20210718032302j:plain

そして、決勝トーナメントの組み合わせとなります。

f:id:fx001net:20210718032557j:plain


そして、いよいよ初戦はこの組み合わせからスタート

f:id:fx001net:20210718032726j:plain

 

7月24日放送 本戦トーナメント1回戦 チーム羽生VSチーム糸谷

7月24日(土) 19:00 - 7月25日(日) 01:00

 

チーム羽生

羽生善治九段
佐藤紳哉七段
中村太地七段

 

チーム糸谷

糸谷哲郎八段
山崎隆之八段
服部慎一郎四段

 
解説:田村康介七段
聞き手:塚田恵梨花女流初段
司会:香川愛生女流四段
司会:貞升南女流二段

 

結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

第一局

服部慎一郎四段 VS 羽生善治九段

勝者 服部慎一郎四段

 

第二局

佐藤紳哉七段 VS 山崎隆之八段

勝者 山崎隆之八段

 

第三局

服部慎一郎四段 VS 佐藤紳哉七段

勝者 服部慎一郎四段

 

第四局

中村太地七段 VS 服部慎一郎四段

勝者 中村太地七段

 

第五局

糸谷哲郎八段 VS 中村太地七段

勝者 糸谷哲郎八段

 

第六局

羽生善治九段 VS 糸谷哲郎八段

勝者 糸谷哲郎八段

 

チーム羽生 1 VS チーム糸谷 5

チーム糸谷の勝利

 

 

7月31日放送 本戦トーナメント2回戦 チーム稲葉VSチーム斎藤

7月31日(土) 17:00 - 8月1日(日) 03:00

 

チーム稲葉

稲葉陽八段
久保利明九段
船江恒平六段

 

チーム斎藤

斎藤慎太郎八段
村山慈明七段
都成竜馬七段

 
解説者:村中秀史七段
聞き手:飯野愛女流初段
司会:本田小百合女流三段
司会:宮宗紫野女流二段

 

結果だけではなく、詳しいまとめはこちら