初心者の投資家マガジン

FX、日経225、金ドル、株式投資など対策への雑記

第4回アベマトーナメントまとめ ドラフトや日程、結果を随時更新 Abema将棋チャンネル

 

f:id:fx001net:20210328035832j:plain

2021年3月27日(土)ドラフトが行われた。

いよいよ開幕して、スタートする。今回は15チームによる将棋団体戦が開幕する。

随時、この展開をここに時系列にまとめていきたいと思う。

 

3月27日 ドラフト会議開催 将棋ファンは大騒ぎを開始 ドラフト結果と関連動画

開幕スタートの動画、アベマが力を入れていることがわかります。

今回注目は、羽生九段と藤井王位棋聖の二人がドラフト初参戦!

f:id:fx001net:20210328193748j:plain

f:id:fx001net:20210328193759j:plain

羽生善治チームに選ばれた中村太地七段が喜びの動画をアップ。

羽生九段も認める棋士だが、嬉しいとコメント。

これから半年以上に渡って、リーグ戦(一次予選)と勝ち上がったチームによるトーナメント戦に突入する。

 

サバンナ高橋、元乃木坂46・伊藤かりん、藤森五段がドラフトについて動画を連続アップ。


チーム結果

渡辺明名人 近藤誠也七段 戸辺誠七段  @abT_watanabe(ツイッターID)

豊島将之竜王 佐々木大地五段 大橋貴洸六段  @abT_toyoshima(ツイッターID)

藤井聡太王位・棋聖 伊藤匠四段 高見泰地七段 @abT_fujii(ツイッターID)

チーム名 最年少+1

 

永瀬拓矢王座 増田康宏六段 屋敷伸之九段 @abT_nagase(ツイッターID)

羽生善治九段 中村太地七段 佐藤紳哉七段 @abT_habu(ツイッターID)

佐藤康光九段 森内俊之九段 谷川浩司九段 @abT_yasumitsu(ツイッターID)

三浦弘行九段 高野智史五段 本田奎五段 @abT_miura(ツイッターID)

木村一基九段 佐々木勇気七段 池永天志四段 @abT_kimura(ツイッターID)

佐藤天彦九段 鈴木大介九段 古賀悠聖四段 @abT_amahiko(ツイッターID)

広瀬章人八段 丸山忠久九段 北浜健介八段 @abT_hirose(ツイッターID)

糸谷哲郎八段 山崎隆之八段 服部慎一郎四段 @abT_itodani(ツイッターID)

稲葉陽八段 久保利明九段 船江恒平六段 @abT_inaba(ツイッターID)

チーム名 加古川観光大使

 

菅井竜也八段 郷田真隆九段 深浦康市九段 @abT_sugai(ツイッターID)

斎藤慎太郎八段 村山慈明七段 都成竜馬七段 @abT_saito(ツイッターID)

 

エントリートーナメント勝ち上がりチーム

小林裕士七段 梶浦宏孝六段 藤森哲也五段 @abT_entry(ツイッターID)

チーム名 わっしょい

 

注目の藤井王位棋聖と羽生九段は、それぞれ順当な人物を選んだと思われる。

残る1チームは選ばれなかった105名の棋士がトーナメント戦で生き残れた3人がチームを組む。

 

各チームのツイッターアカウントも公開

リーグ戦の組み合わせも決定し、残る1チームを待つのみ。

f:id:fx001net:20210328041236j:plain

 

各チームがツイッターアカウントに記述されているものもあります。

藤井聡太チームは最年少+1(プラスワン)に決定しているようです。

 4月3日に残り1チームが決定するようです。

果たして、誰が勝ち上がってくるのか楽しみです。

 

高見七段が藤井ニ冠に指名されたことに嬉しいとコメント(8:33から)

藤井、伊藤の二人に仲良くなって欲しいといろいろと配慮しているそうです。

アベマトーナメントへのコメントからも、嬉しさが感じられます。


4月3日 15チーム目のエントリートーナメントの3名決定!

アベマビデオで事前公開

エントリートーナメント予選の模様が放送された。

関東A、関東B、関西と3つのブロックから勝ち上がった棋士3名でチームを組むというもの。

各ブロック4名が残り、東京のスタジオで対局することになる。

年齢に関係なく、意外な棋士が勝ち上がる可能性が出てきた。

 

参加棋士一覧・3名決定の詳細のまとめはこちら

 

関東Aブロック

f:id:fx001net:20210330021455j:plain

この中で生き残りを賭けた戦いが繰り広げられた。

f:id:fx001net:20210330021914j:plain

結果、下記4名が準決勝まで上がった。

井出隼平四段
杉本和陽四段
梶浦宏孝六段
田中悠一五段

 

関東Bブロック

f:id:fx001net:20210330022041j:plain

f:id:fx001net:20210330022223j:plain

 

結果は下記4名。

なんと!藤森五段が残っている!

塚田泰明九段
松尾歩八段
三枚堂達也七段
藤森哲也五段

 

関西ブロック

 

f:id:fx001net:20210330022559j:plain

f:id:fx001net:20210330022745j:plain

結果は下記4名。

意外な結果だ。

小林七段と増田六段の勝ち上がりは驚きだ!

小林裕士七段
増田裕司六段
黒田堯之五段
出口若武四段

 

東京スタジオの準決勝・決勝結果

関東ブロックA

第一試合 井出隼平五段 VS 杉本和陽四段 勝者 杉本和陽四段

第ニ試合 梶浦宏孝六段 VS 田中悠一五段 勝者 梶浦宏孝六段

第三試合(決勝) 梶浦宏孝六段 VS 杉本和陽四段 勝者 梶浦宏孝六段

 

関東ブロックB

第一試合 塚田泰明九段 VS 松尾歩八段 勝者 塚田泰明九段

第ニ試合 三枚堂達也七段 VS 藤森哲也五段 勝者 藤森哲也五段

第三試合(決勝) 塚田泰明九段 VS 藤森哲也五段 勝者 藤森哲也五段

 

関西ブロック

第一試合 増田裕司六段 VS 黒田尭之五段 勝者 黒田尭之五段

第ニ試合 小林裕士七段 VS 出口若武五段 勝者 小林裕士七段

第三試合(決勝) 小林裕士七段 VS 黒田尭之五段 勝者 小林裕士七段

f:id:fx001net:20210403233224j:plain

藤森五段による参加への動画コメント


4月10日 予選Aリーグ チーム藤井VSチーム稲葉

 チーム藤井 (チーム名 最年少+1)

藤井聡太王位・棋聖 伊藤匠四段 高見泰地七段

 

チーム稲葉 (チーム名 加古川観光大使)

稲葉陽八段 久保利明九段 船江恒平六段

 

結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

 第一局

稲葉陽八段 VS 高見泰地七段 

勝者 稲葉陽八段

 

第二局 

伊藤匠四段 VS 久保利明九段

勝者 伊藤匠四段

 

第三局

船江恒平六段 VS 藤井聡太王位・棋聖

勝者 藤井聡太王位・棋聖

 

第四局

高見泰地七段 VS 久保利明九段

勝者 高見泰地七段

 

第五局

船江恒平六段 VS 藤井聡太王位・棋聖

勝者 船江恒平六段

 

第六局

伊藤匠四段 VS 船江恒平六段

勝者 伊藤匠四段

 

第七局

稲葉陽八段 VS 高見泰地七段

勝者 高見泰地七段

 

チーム藤井 5 VS チーム稲葉 2

チーム藤井の勝利

 

f:id:fx001net:20210411034502j:plain

 

4月17日放送予定 予選Aリーグ チーム藤井VSチーム三浦

チーム藤井 (チーム名 最年少+1)

藤井聡太王位・棋聖 伊藤匠四段 高見泰地七段

 

チーム三浦 (チーム名 シン・ミレミアム)

三浦弘行九段 高野智史五段 本田奎五段

 

結果だけではなく、詳しいまとめはこちら

随時更新